МАОУ СШ п. Кулотино
р.п.Кулотино Окуловский район Новгородская область
  • Обучающиеся 2а и 2 б классов продолжают знакомятся с профессиями (экскурсия в аптеку)

Обучающиеся 2а и 2 б классов продолжают знакомятся с профессиями. Следующая профессия, о которой узнали ребята, была фармацевт. Ученики посетили две аптеки, которые есть на территории п. Кулотино. Аптека - это магазин, в котором жители поселка могут приобрести необходимые для лечения и оздоровления лекарственные средства. А продавцов в аптеках называют фармацевтами, это очень ответственная профессия. Провизор должен отлично знать, какие лекарства могут помочь людям при разных заболеваниях. Ошибки не допускаются, так как это может навредить здоровью человека. Светлана Владимировна Чурегина рассказала, что все лекарства, медикаменты и средства гигиены разложены по разным отделам. В отделах можно приобрести вату, бинты, йод, витамины, травы, крема, мази, средства гигиены и некоторые лекарства, которые могут помочь людям в экстренных случаях (при головной боли, кашле, общем недомогании). Обратила внимание детей обращается на разнообразие и упаковку медикаментов. Акцент сделала на том, чтобы стать фармацевтом или провизором, нужно хорошо знать математику, русский язык, биологию, химию, хорошо учиться в школе.
    Есть таблетки, порошки, микстуры, ампулы. Есть лекарства, которые отпускаются без рецепта, но есть и такие, которые отпускаются только по рецептам. Что такое рецепт? Кому и кем он выдается? Об это рассказала Анна Сергеевна Беляева, заведующая аптекой "Невис".
    Показала, где хранятся лекарства - специальные шкафчики и холодильник. В аптеке, как в магазине, есть прилавок с витриной . Провела экскурсию по витринам аптеки. За стеклом витрины находятся средства гигиены, травы, упаковки таблеток, в пузырьках микстура, в тюбиках мазь, в разных упаковках витамины. Продавец этого товара - фармацевт. Это очень ответственная профессия. Ирина Владимировна Николаева рассказа, что фармацевту надо знать названия всех лекарств, от каких заболеваний каждое из них назначают, в каком контейнере хранится нужное лекарство. Ребята поблагодарили фармацевта за помощь в проведении экскурсии, и обещали приходить в аптеку только за зубной пастой и витаминами. Благодарим Чурегину С.В., Беляеву А.С. Николаеву И.В. за тёплый приём.
    22 января понедельник
    Обучающиеся 2а и 2 б классов продолжают знакомятся с профессиями (экскурсия в аптеку).
    Фотографии